Заочная форма с применением онлайн технологий МЭСИ

Направления подготовки

Осенний набор проводится на следующие направления бакалавриата:

Направления

Профили

Менеджмент

Менеджмент организации

Экономика

Бухгалтерский учет, анализ и аудит

Финансовый менеджмент

Бизнес-информатика

Архитектура предприятия 

Прикладная информатика

Прикладная информатика в экономике

Юриспруденция

Гражданское право

Прием документов 

ПРИЕМ ДОКУМЕНТОВ: В течение года. с 8 сентября до 17 октября 2014 г. (осенний набор)

Зачисление проводится с 1 ноября до 11 ноября 2014 г. (осенний набор)

Вступительные испытания 

с 9 сентября до 22 октября 2014 г. (осенний набор)

Вступительные испытания (перечень и количество), которые необходимо пройти абитуриенту, устанавливаются Правилами приема в МЭСИ 2014 года:

  • на все направления по заочной форме онлайн, кроме "Прикладной информатики" и "Юриспруденции": математика (профильный), русский язык, обществознание;
  • на направление "Прикладная информатика": математика (профильный), русский язык, информатика
  • на направление "Юриспруденция": обществознание (профильный), русский язык, история
  • для лиц, имеющих диплом о ВПО, СПО или НПО на все направления, кроме "Юриспруденции" - математика; на направление "Юриспруденция" – русский язык.

В качестве вступительных испытаний на все направления МЭСИ у лиц, имеющих среднее (полное) общее образование засчитываются результаты ЕГЭ 2011,[1]  2012 и 2013 г.г.

[1] Для лиц, проходивших военную службу по призыву и уволенные с военной службы.

В формате МЭСИ имеют право сдавать вступительные испытания категории лиц, установленные Правилами приема в МЭСИ:

  • граждане, получившие среднее (полное) общее образование до 2009 года;
  • граждане с ограниченными возможностями здоровья (если они не сдавали ЕГЭ);
  • граждане, имеющие аттестат о среднем (полном) общем образовании, полученный в зарубежных учебных заведениях;
  • граждане иностранных государств;
  • граждане, имеющие диплом ВПО, СПО, НПО

Срок между вступительными испытаниями устанавливается не менее 1-го дня. В один день сдача всех вступительных возможна только по личному заявлению студента.

Для абитуриентов, поступающих на заочную форму онлайн в МЭСИ, вступительные испытания проводятся в форме компьютерного тестирования в Виртуальном кампусе МЭСИ. Доступ к системе обеспечивается с площадки филиала.

Для прохождения вступительного испытания абитуриенту предоставляется рабочее место за персональным компьютером, подключенным к единой информационной системе МЭСИ.

После выполнения процедур регистрации и входа в систему тестирования, на экран монитора выдается тест, формируемый из базы данных тестовых заданий с помощью датчика случайных чисел.

Контроль правильности выполнения абитуриентом теста осуществляется автоматически программными средствами.

Минимальные баллы вступительных испытаний

В 2014 году при приеме на заочное обучение онлайн установлены следующие минимальные баллы:

Код

Направление  

Минимальное   количество баллов

1.

38.03.01

Экономика

(академический бакалавриат)

профиль: Финансовый менеджмент

Математика (профильн.) - 45 баллов

Обществознание - 45 баллов

Русский язык – 50 баллов

2.

38.03.01 

 Экономика

(академический бакалавриат)

профиль: Бухгалтерский учет, анализ ии аудит

Математика (профильн.) - 50 баллов

Обществознание - 45 баллов

Русский язык – 45 баллов 

3.

38.03.02

Менеджмент

(академический бакалавриат)

Математика (профильн.) - 45 баллов

Обществознание - 45 баллов

Русский язык – 50 баллов

4. 

38.03.05

Бизнес-информатика

(академический бакалавриат)

Математика (профильн.) - 50 баллов

Обществознание - 45 баллов

Русский язык – 45 баллов

5.

09.03.03

Прикладная информатика

(академический бакалавриат)

Математика (профильн.) – 45 баллов

Информационно-коммуникационные   технологии (ИКТ) – 40 баллов

Русский язык – 45 баллов

6

40.03.01

Юриспруденция

(академический бакалавриат)

Обществознание (профильн.) – 50 баллов

Русский язык – 45 баллов

История – 40 баллов

Минимальное количество баллов по вступительным испытаниям для различных конкурсов для поступающих на программы бакалавриата на базе профессионального образования (на базе ВПО, СПО, НПО) для обучения на договорной основе (для всех форм обучения):

  • Математика – 40 баллов
  • Русский язык – 45 баллов

 

ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ ПО ЗАОЧНОЙ ФОРМЕ ОНЛАЙН

Что представляет собой заочная форма обучения с применением дистанционных образовательных технологий (ДОТ)?

  • Данная форма обучения доступна для тех, кто в силу разных обстоятельств (работа, здоровье, семья) не имеет возможности регулярно присутствовать на очных занятиях или приезжать на сессии;
  • Заочная форма онлайн доступна всем. Через Интернет могут обучаться граждане, проживающие как в России, так и других странах мира, желающие обучаться в нашем университете, но не имеющие достаточно времени для других форм обучения;
  • Заочная форма онлайн позволяет повысить эффективность освоения основной образовательной программы за счет самостоятельного выбора места и времени для занятий, а также порядка изучения дисциплин в соответствии с учебным планом в пределах учебного года;
  • Заочная форма онлайн предоставляет студенту возможность овладения современными компьютерными и телекоммуникационными технологиями;
  • Заочная форма онлайн - это свобода выбора способа изучения дисциплин;
  • Заочная форма онлайн, в силу своей интерактивности, помогает обойти психологические барьеры, связанные с коммуникативными качествами человека, такими как стеснительность, страх публичных выступлений и др.

В чем отличие заочной формы онлайн от традиционной заочной формы обучения?

Дистанционное обучение через Интернет отличается от привычного в России заочного обучения своей непрерывностью. Если студент-заочник постигает азы знаний самостоятельно, с помощью учебников, а задать вопросы преподавателям может только три раза в год во время установочных и экзаменационных сессий, то человек, обучающийся посредством дистанционных технологий через Интернет, имеет возможность постоянно в течение учебного года   контактировать с преподавателями.

Какие преимущества обучения по заочной форме онлайн?

У обучающихся по заочной форме онлайн, вообще, и у нас в МЭСИ в частности, есть безусловные преимущества. Самое большое из них - это свободный доступ к учебным материалам в любом месте и в любое время. Это очень выгодно работающим людям, которые не могут тратить свое драгоценное время на дорогу до вуза и обратно, на присутствие в аудитории строго по расписанию. Другим преимуществом является удобство работы в самой системе: электронные курсы, учебно-методические материалы в Виртуальном Кампусе МЭСИ, выполнение тестов для самопроверки, форумы с преподавателями и другими студентами, консультации с преподавателем, выполнение контрольных мероприятий в Виртуальном Кампусе. Еще одно из преимуществ - возможность использования студентами электронной библиотеки университета.

Как организован учебный процесс?

Обучение носит индивидуальный характер и построено на принципе максимального личного контакта студентов и преподавателей. Вы общаетесь с преподавателями на форуме, по Skype, через электронную почту   или посредством видеоконференции. Вы все время находитесь на связи с Университетом и получаете постоянную поддержку кураторов и преподавателей.

Вы пользуетесь теми же правами и льготами, что и студент заочной формы обучения. В дипломе указывается заочная форма обучения.

Для получения актуальной информации об организации учебного процесса, новостей Университета необходимо сообщать кураторам Ваши личные данные: контактные телефоны, адрес электронной почты. В случае изменения Ваших личных данных необходимо также сообщить обновленную информацию в Университет.

1. В начале обучения студент получает информационное письмо, в котором указаны: логин и пароль для входа в систему дистанционного обучения университета (СДО «Виртуальный кампус»); номер группы; название направления, на котором обучаетесь; ФИО и е-mail курирующего Вас менеджера от отдела сопровождения электронного обучения (ОСЭО) и администратора электронного учебного процесса (ЭУП).

2. Процесс обучения основан на самостоятельном изучении электронных учебных материалов, активном взаимодействии с администратором ЭУП и тьюторами университета в СДО. Весь учебный материал, электронные курсы, установочные и обзорные видео-лекции и другие необходимые данные для обучения содержатся в СДО.

3. Семестровые контрольные мероприятия, доступные в СДО, проводятся в течение учебного семестра с целью определения уровня и качества знаний обучающихся по изученным темам курса учебной дисциплины.

4. В Виртуальном Кампусе преподаватель в обязательном порядке доводит до сведения обучающихся/размещает:

  • содержание учебной программы дисциплины;
  • график изучения дисциплины;
  • требования к выполнению семестровых контрольных мероприятий и критерии их оценки;
  • требования к выполнению курсовой работы/проекта (при её наличии);
  • перечень рекомендуемой литературы и ссылок на Интернет-ресурсы;
  • содержание и порядок проведения контрольного мероприятия итоговой семестровой аттестации.

При оценке преподавателем работы обучающегося в течение семестра учитывается:

  • активность работы по дисциплине*;
  • результаты семестровых контрольных мероприятий;
  • соблюдение графика учебного процесса

*Под активностью понимается демонстрация хорошего уровня знаний по дисциплине, которая может выражаться в ответах на вопросы преподавателя в форуме, участии в онлайн-вебинарах, решении задач, участии в профессиональных мероприятиях и научных конференциях и т.д.

5. Взаимодействие обучающихся и тьюторов по всем учебным вопросам (отправка письменных работ, вопросов и ответов, касающихся дисциплины и т.д.) осуществляется в СДО. В течение всего учебного семестра преподаватель организует и руководит   самостоятельной работой обучающихся, используя консультационные форумы в СДО «Виртуальный Кампус», а так же электронные средства связи (Outlook, объявления, социальные сети и другие инструменты коммуникации по усмотрению преподавателя для информирования и общения с обучающимися): рекомендует дополнительную литературу и интернет- источники по темам курса, разъясняет требования к выполнению семестровых контрольных мероприятий, дает необходимые консультации по теоретическому материалу, выполнению практических заданий, подготовке курсовых работ, рефератов и эссе.

Допуском к сдаче экзамена, зачета или защите курсовой работы является своевременная сдача всех заданий и тестов (с положительной оценкой).

6. Применение ЭО и ДОТ при организации обучения позволяет организовывать проведение аттестационных мероприятий (зачет/экзамен/защит курсовых работ) с использованием Интернет-конференций.

В случае недопуска/пропуска/получения неудовлетворительной оценки по дисциплине/ам Вашим администратором ЭУП будет доведен график пересдач в режиме онлайн.

ВНИМАНИЕ! Сдача государственных экзаменов и защита диплома происходит очно в филиале!

Кто может получить заочное образование с применением ДОТ? Есть ли ограничения по возрасту?

Образование по заочной форме онлайн на сегодняшний момент может получить любой человек, который желает учиться. Возраст здесь не имеет значения.

Какие требования предъявляются к абитуриенту?

Чтобы учиться по заочной форме онлайн, абитуриент должен уметь работать с компьютером на уровне пользователя, и главное, хотеть учиться. Большую роль также играет организованность человека.

Может ли студент проживать в другом городе?

Благодаря использованию дистанционных образовательных технологий, реализуемых в основном с применением информационных и телекоммуникационных технологий при опосредованном (на расстоянии) или не полностью опосредованном взаимодействии обучающегося и преподавателя, обучение по заочной форме онлайн позволяет студентам оптимально совмещать обучение и работу, делает столичное образование более доступным для жителей любых отдаленных регионов России, позволяет строить процесс обучения с учетом индивидуальных возможностей и пожеланий учащегося на основе общего графика учебного процесса.

Какой документ получит выпускник?

Студент, успешно выполнивший учебный план, получает диплом государственного образца о высшем профессиональном образовании об окончании МЭСИ.